Тема дня

12.03.2024 - 09:19

Инвестклимат в Советском: ожидание и реальность

В Советском районе подходит к концу реализация очередного приоритетного инвестиционного проекта. Судя по всему, еще небольшой рывок, и еще одно предприятие… исчезнет с карты райцентра. На этот раз очередь на окончательную ликвидацию подошла у «Карсикко Лес». Точнее у того, что от него оставалось. Оставалось от него не так уж и мало: цеха, оборудование, элементы производственной инфраструктуры.

Учитывая байки властей о том, какой хороший в районе инвестклимат, так и казалось, что вот-вот найдется новый хозяин, там затеплится жизнь, и миру явится новый драйвер муниципальной экономики. Да ладно муниципальной, РЕГИОНАЛЬНОЙ! Ведь не зря же когда-то так пафосно, с подачи правительства Югры давали старт этому проекту. Это был результат реализации целой программы по государственной поддержке приоритетных инвестиционных проектов. Что самое смешное, денежные средства на это выделялись, цитата, «с целью более эффективного использования бюджетных ассигнований».

С трибун так и неслось: «Реализация инвестиционного проекта “Реконструкция лесопильного производства Восточной промзоны в г. Советский” даст импульс развитию лесопромышленного кластера в западной зоне ХМАО». Это произойдет «на основе развития современных лесопильных технологий, мощностей и производства высококачественных импортоориентированных пиломатериалов», рапортовали тогда чиновники.

И понеслось: субсидии, кредиты и прочие финансовые карусели. Потом, едва народившись, но так толком и не поработав, предприятие впало в кому. И такое его состояние было до последнего времени. 

И вот недавно, после долгого перерыва, по всей видимости, новый хозяин у этого КЛАСТЕРА в коме нашелся. Есть, правда, один нюанс: похоже, современными технологиями он владеет лишь в сфере утилизации зданий и сооружений. По некоторым данным, некая компания приступила к окончательному демонтажу сооружений, некогда принадлежавших «Карсикко Лес». Вот некоторые кадры с места событий, которые вы вряд ли увидите в пабликах Буренкова и в отчетах правительства округа:


ИА «2 ГОРОДА»

6
5172

Комментарии

Аватар пользователя местный
местный
31.162.150.179

не нужно ля ля. Фирма обанкротилась больше 10 лет, имущество в залоге оказалось. Реализовано с торгов. Новый собственник отсудился от всяческих сутяжников.... перенесет конструкции в пределах района. Будет расширение производства. Самза форева) повезло....оправдает походу поселок свое название в отдельном сегменте экономики - рабочих рук уже не хватает.... кол-во предлагаемых вакансий больше чем рабочих рук....

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
178.178.89.158
"Самза" в долгах, как в шелках. У чудо-предприятия даже сайта нет. А количество вакансий наоборот, может свидетельствовать об отсутствии желающих там трудиться.
Аватар пользователя Рыбак
Рыбак
31.162.164.179

Это вы не надо ля-ля! Какая нафиг разница, что там за залоги и будущие перспективы, смыл же в том, что с помпой влили бабло из бюджета, а потом все раздербанили. И теперь, новые истории сочиняют, про Самзу... Кто ответил за такую бесхозяйственность??? Где глава района, который радеет, за какой ни будь ларек, а тут ничего не замечает. Он что-то предпринял? Искал инвестора может быть? Как озерный парк строить, так прочесал весь Урал в поисках подрядчика, а тут ни гу-гу.

Аватар пользователя Ганжа
Ганжа
188.16.175.6
События 10 летней давности. Иных уж нет и те далече. Зато Удинцева обажаем.

Работал там в 2008 году монтировали списаную финскую лесопильную линию платили очень хорошо...

 

Аватар пользователя ЧОС
ЧОС
178.178.93.45

10лет, 10лет!...  Все 10 лет это предприятие должно было работать! А отработало оно 2 - 3 месяца...  

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки