Тема дня

03.11.2016 - 09:14

История одной болезни

В июле этого года ушел из жизни один из моих друзей. Виной тому стала передозировка опиатами.  А несколько дней назад, шагая по улице, я чуть не наступила на новенькую книжку. И если бы не два этих обстоятельства, я вряд ли бы обратила внимание на невзрачное объявление, висевшее на дверях продуктового магазина. В нем жителей поселка Пионерский приглашали на гастроли спектакля «Морфий» Няганского ТЮЗа, поставленного по одноименному произведению Михаила Булгакова. И это именно тот рассказ, на который я наткнулась по дороге домой, а значит, надо было идти.

На гастроли в Советский район и город Югорск Няганский театр приезжает не впервые, но этот спектакль — особенный.  Историю молодого сельского врача, сгоревшего в кругах наркотического ада, интерпретировал молодой режиссер из Санкт-Петербурга Роман Каганович. Это, кстати, уже вторая его работа в Няганском театре после спектакля «Можно попросить Нину?». Главную роль исполнил Роман Мамонтов, такой же юный, как герой его постановки, но очень талантливый актер, выпускник Санкт-Петербургского института культуры и искусства.

Честно сказать, мои ожидания были сильно занижены. Вместо предполагаемого мной уровня провинциального театра я увидела высокопрофессиональную современную постановку, одна из главных черт которой — минимализм. Строгие, четко очерченные детали немногочисленных декораций, простые, лишенные характерной для классики вычурности костюмы не отвлекают от происходящего на сцене. Так же, как свет и звук, которые только сильнее погружают зрителя в понимание действия.

Безупречная актерская игра заставила погрузиться в то, о чём я упорно не хотела думать последние несколько месяцев.  Что же такого дает человеку наркотик, что он готов отказаться от всего, что имеет, зная, что шагает в пропасть? Именно на этот вопрос пытается дать ответ Роман Каганович в своей работе.

Судя по неоднозначной реакции зрителей, «Морфий» был не понят и не принят некоторыми зрителями, в основном старшего поколения, для которых тема наркотиков была и остается табу. Как будто если умалчивать о проблеме, игнорируя ее, то она исчезнет сама собой. К слову, спектакль был поставлен в рамках государственной антинаркотической программы, реализуемой в округе в 2014-2020-х годах.

 

Ксения Мальцева

Фото: vk.com/nyagantheatre

ИА «2 ГОРОДА»

6
5686

Комментарии

Аватар пользователя язва
язва
94.50.193.110

По этому произведению Булгакова снят потрясающий фильм.

Аватар пользователя гость12
гость12
176.117.23.223

Классная постановка!!! Хорошо было бы нашим старшеклассникам посмотреть, но видно как всегда у админ.школы нет к этому интересу, у них свои мероприятия.

Аватар пользователя ну ну
ну ну
185.135.233.13

О, опять администрация школы виновата!!! А может спросить у родителей, в чьих кошельках не нашлось 150 рублей на билет? Если в семейных ценностях отстуствует посещение театра как таковое, школа НИКОГДА не сможет компенсировать это, тем более в условиях провинциальных городских поселений. Поэтому и предложение сходить на спектакль было встречено. мягко говоря, прохладно. А вот обязать школа уже опасается - замучаемся отписываться в ответ на жалобы роителей. Т.ч. дело вовсе не в "своих мероприятиях".

Аватар пользователя Зайка
Зайка
213.151.3.193
Няганский театр не первый раз радует своими постановками жителей Советского района. Работа актерского состава вызывает уважение и восхищение. Хочу отметить работу режиссёра и актёров в постановке "Слепая". Зрители во время действий находятся на сцене, что усиливает эффект восприятия происходящего. Это впечатляет!
Аватар пользователя Х
Х
94.241.235.149
Все х.? А может нет! Иди в театр! Там ответ! И мыслить! Думать! Всем не надо! Артиста ждёт! В деньгах награда! Откуда средства? Из программ! Кому хочу! Тому отдам! А заработать? Нет проблем! На уши вата! Можно шлем! Шагай свободным по планете! И вырастают снова дети! Им дела нет! До сил страны! Они малы! Они равны! Но вырастают! Повороты! Идут служить! Мгновенно роты! Шагают строем по стране! И миру быть! Не быть войне!
Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.208.221

Таланты талантами, но когда друзья от передоза копыта откидывают, может стоит пересмотреть круг своего общения...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки