Тема дня

06.04.2024 - 12:10

Нарушение водителем правил дорожного движения, повлекло гибель несовершеннолетнего ребенка

В Советский районный суд ХМАО – Югры поступило уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего ребенка на пешеходном переходе в г. Советский.

22.03.2024 Советским районным судом ХМАО – Югры отказано в удовлетворении ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела за примирением сторон в отношении жителя г. Советский, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека. Кроме того, судом не принят отказ гражданских истцов от гражданских исков.

В виду достаточных оснований судом было отказано и в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

04.04.02024 постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Советский, который 23.06.2023 управляя транспортным средством «ISUZU», осуществил выезд на нерегулируемый перекресток улиц Макаренко и Наладчиков г. Советский, не уступив дорогу малолетнему ребенку, пересекающего проезжую часть, допустил наезд на последнего.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход, получил тяжкий вред здоровью, скончался на месте от полученных травм.

Нарушение подсудимым Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, отношение к которым со стороны водителя было неосторожным.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, принятием последним мер к возмещению вреда, суд признал его виновным в совершении данного преступления и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год.

 

Помощник председателя суда Баглаева Ю.В.

Фото: ГИБДД Советского района ХМАО-Югры

Советский районный суд ХМАО - Югры

2
7360

Комментарии

Аватар пользователя ВАСИСУАЛИЙ ЛОХАНКИН
ВАСИСУАЛИЙ ЛОХАНКИН
31.163.204.197

Так здорово!. Теперь можно убивать детей на пешеходном переходе, и тебе условку дадут! Вы что там, со всем с катушек сьехали? Эти гонщики с такой скоростью гоняют по Ленина в Югорске, мама не горюй. А ГБДД стоит по утрам у почты и ловит не законоплошнушных граждан, припарковавшихся случайно под знак инвалидов.

Аватар пользователя Тучка Грозовая
Тучка Грозовая
176.59.199.135
Вы вероятно суть ситуации не знаете, на месте этого мужчины водителя мог оказаться любой, он не летел, а остановился и пропустил двоих детей, тронулся и под колеса побежал отставший, который явно видел только цель - это друзья , через дорогу..... родители, учите своих детей Правилам переходить дорогу , перед пешеходным переходом обязательно остановиться, а не выбегать откуда-то, водитель должен увидеть пешехода, чтоб потом не было таких трагедий...какое горе для родителей и состояние водителя, зная, что под его колесами погиб человек, а если ещё его бы и посадили за это, какое горе его семье, его детям.....

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки