Тема дня

24.06.2015 - 09:06

Не перегорит в сердце тысяча свечей. Югорск отметил День памяти и скорби (ФОТО)

В Югорске в минувший понедельник вспоминали одну из самых трагических дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. В этот день по всей стране зажигали свечи и вспоминали тех, кто не вернулся с фронта, был замучен в концлагерях или погиб в тылу. 

В руках югорчан в едином порыве зажглись ярким пламенем 778 поминальных свечей, которые в один миг поднялись ввысь к вечернему небу во время минуты молчания.

Люди, держащие в руках красно-алые лампадки, составили огромные буквы, из которых сложилось слово «ПОМНИМ».

Слова одного из участников: "Такие акции как «Свеча памяти» дают всему обществу возможность и право через десятилетия вспомнить, какая ответственность лежит на нас. Мы вспоминаем о своем народе, о своих соотечественниках, о дедах, и отдаем им дань уважения. Никто не забыт, ничто не забыто!".

Немного волнуясь (не каждый день такое событие), сотрудники службы охраны бережно берут в руки капсулу времени с посланием для потомков и торжественно закладывают ее в стену мемориального комплекса.

Письмо в будущее вскроют через тридцать лет. Дата выбрана неслучайно, так как 2045 год — 100-летие Великой Победы.

Возложение цветов к мемориалу стало кульминацией праздничных торжеств.

Сотни жителей, пришедшие к мемориальному комплексу «Воинская слава», едва сдерживая слезы, склоняли головы перед памятью тех, кто прошел ад Великой Отечественной войны, начавшейся тихим утром 22 июня, семьдесят четыре года назад.

"Это для нас важное событие. Пришли почтить память павших солдат всей семьей. Спасибо им за мирное небо над головой! И не дай бог, чтобы это повторилось!", — говорит местная жительница.

Благостную тишину нарушили звуки автомобильных гудков. Это проезжающие машины поддержали звон колокола Храма Преподобного Сергия Радонежского в честь Дня памяти жертв Великой Отечественной войны.

 

КАТЕРИНА ПАРФЕНЧИК

Фото автора

2
2391

Комментарии

Аватар пользователя Полина
Полина
5.141.210.201

Очень душевно провели...

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.208.216

МНЕ НРАВИТСЯ ТО, ЧТО ПОЯВИЛСЯ ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС-ПАНОРАМА, НА КОТОРОМ ОТРАЖЕНО НАЧАЛО И КОНЕЦ ВОЙНЕ. ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ДВУХЗНАЧНО ОТРАЖАЕТ КОНКРЕТНУЮ ТЕМУ ВОЙНЫ, И У НЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ - ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН. ДЕНЬ "ПАМЯТИ И СКОРБИ" ПОКАЗАЛ ИСКРЕННОСТЬ ЛЮДЕЙ И РУКОВОДСТВА  НАШЕГО ГОРОДА К ПАМЯТИ ПОГИБШИХ, НЕ ТОЛЬКО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ВТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, НО И В ДРУГИХ ВОЙНАХ И КОНФЛИКТАХ.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки