Тема дня

28.08.2017 - 09:00

Покарнавалим, построим и проверим. О чем еще говорили на встрече с главой Югорска

Мэр Югорска Раис Салахов встретился с «работниками пера и диктофона». По традиции встреча прошла накануне Дня города. Мы на ней тоже были, градоначальника внимательно слушали, вопросы с перчинкой задавали. О самом интересном и «вкусном» максимально лаконично и доходчиво.

 

Коротко от главы

По подготовке школ и детсадов. Не то чтобы с  достижений, но тоже с неплохой такой темы — что делается в городе летом — началась пресс-конференция в мэрии. Из речи главы Югорска стало понятно, что все хорошо и безопасно. Бюджетные организации вовсю готовятся к учебному году. И не только с точки зрения покраски стен, но и в отношении безопасности. Это установка видеонаблюдения и металлодетекторов. В общем, делается даже больше, чем требует того законодательство.

По жилищному строительству. Не только строят новое, но и сносят старое. В Югорске в большом количестве сносится ветхое жилье. На сегодня данные работы ведутся по  улице Октябрьской. В планах — свободную площадку застроить красивыми и современными домами. В этом должны помочь инвесторы.  

По дорогам. Основные работы по капремонту проведены. Причем на свой страх и риск, ведь средств на это практически не было. Но были определенные договоренности с округом — деньги в конце года должны выделить. Частично. Уже есть новые планы на новые улицы, но что будет сделано в 2018 году, пока неизвестно. В общем, поживем — увидим.  

По путепроводу. В этом году его построят, но сдадут только к следующему лету. Причина — длительное оформление всей документации. Все надо сделать правильно. Кроме того, там еще запланирован снос 2-этажного дома. Собственников жилья не устроила цена вопроса, поэтому дело за судом. Кстати, первую инстанцию чиновники выиграли, но этот вопрос может затянуться до зимы-весны. Запуску данного объекта ничто не помешает. Раис Салахов надеется, что зимой горожане  будут ездить через путепровод в четыре полосы. Мы тоже надеемся на это. Очень.

По новому детсаду. С ним есть проблемы. Трест, который его строит, банкрот. Уже принято соответствующее решение, но работы там ведутся. Не такими темпами, как хотелось, конечно. Поэтому еще рано что-либо говорить. Посмотрим, что будет ближе к октябрю. Хотя если объект будет сдан в срок, его смогут выкупить. Деньги в округе есть. 

По долгострою ФСК. Сдача объекта будет в конце декабря, откроются двери спорткомплекса для горожан несколько позже. Все-таки сложная система отопления (на 70 % она работает от вентиляции). Чтобы заниматься эксплуатацией данного сооружения, ищут специалистов. Пока вакантное место главного инженера свободно. Еще нужны мастера. Желательно, чтобы претенденты были из местных.  Это первый объект такого масштаба.

По Дню города.  Все будет традиционно — весело и красочно. Хотя нет, изюминка одна планируется. Это детский карнавал на 1 сентября. Только вот погода такая-сякая. В общем, синоптики обещают похолодание. Но несмотря ни на что праздник состоится при любой погоде.  

 

О чем спрашивали коллеги-журналисты:

- Ожидается ли приезд на День города губернатора Югры?

Р.С.: Ее приезд не гарантирую, но кто-то будет. Все-таки Наталья Владимировна одна, а муниципальных образований и праздников много.  

- Есть мнение, что в этом году как никогда тонкий асфальт, поэтому так много сделали. Существует ли гарантийный срок на дороги?

Р.С.: Если быть внимательным, то асфальт снимали не на всю ширину. Например, по улице Попова оставляли бровки. Все из-за экономии. Но если присмотреться, то можно увидеть, что новый слой асфальта выше старого на 1-1,5 сантиметра. Его срок эксплуатации составляет 4 года. Только надо понимать, что у нас большая часть асфальта проложена по улицам, где лежат плиты, а они весной и осенью «гуляют». Поэтому через определенное время появляются трещины в дороге. Мы в этом году на 40 миллионов сделали, а пока есть только 5. И сколько округ даст денег, неизвестно. Как бы не пришлось этот год заканчивать с огромными долгами. 

- Готовы ли горожане активно включаться во всероссийскую программу «Формирование комфортной городской среды»?

Р.С.: Надо понимать, почему когда-то государство отстранило муниципалитеты от жилищного фонда. Потому что сколько бы муниципалитет не искал денег, он все дома не отремонтирует, все дворы не благоустроит. Поэтому были созданы управляющие компании. В Югорске их шесть. Следующий этап, государство говорит, хотите благоустроить дворы, вкладывайте 5-10 %, остальное — муниципалитет и округ. В этом году эта программа начала работать, и первый двор, который мы благоустроим, будет по Гастелло, 7. Там средства жителей — 5 %. На следующий год у нас есть одна заявка по Свердлова. И еще два двора мы готовы включить в эту программу. Она рассчитана до 2022 года, но я уверен, что ее продлят. Скоро будет другое отношение к общему имуществу, никто никому не будет обязан. Нужно привыкать быть хозяином своего имущества. Так же, как в частном доме.

По этой программе можно обустраивать городские парковые объекты. В этом году часть депутатских денег направлена на благоустройство Попова 10, 12. Там будет небольшой сквер. ООО «Газпромавиа» подарил нам самолет, мы не отказались и решили его установить на въезде в город. Насколько это приживется? Я считаю, что надо обустраивать город. Возможно, со временем мы передадим самолет в аренду местным предпринимателям. Бесплатно. И там будет кафе. Если нет, то сделаем в нем филиал от нашего музея. Там будет экспозиция «Как развивался авиатранспорт в Югре». В любом случае постараемся внутреннюю начинку «ЯК-40» задействовать под нужды горожан. Также в планах установка сказочных скульптур. Где их разместят, пока неизвестно. Есть два варианта: на Газовиков или Менделеева.

- Сейчас стали взимать плату за любой мусор на общей городской свалке. Нет опасений, что его будут вывозить в лес?

Р.С.: Городские леса тоже будут контролировать. А так, если человек везет строительный мусор на общегородскую свалку, то он должен заплатить 200 рублей за куб. Впрочем, на сегодня в городе есть два полигона — привози, выгружай. Бесплатно. В планах создать еще один полигон по улице Вавилова. Проект есть, денег пока нет.

Насчет раздельного сбора мусора. Желание есть в каждом дворе установить короб под пластик. Кстати, на полигонах такие коробы уже стоят. Но есть одно опасение, что нерадивые горожане могут вместе с пластиком оставлять там и пищевые отходы. А это опять антисанитария и собаки.

- Перед каждым отопительным сезоном ООО «Газпром межрегионгаз Север» начинает угрожать, что отключит газ должникам — коммунальным компаниям. И, к сожалению, в этом списке постоянно фигурирует МУП «Югорскэнергогаз». В этом году есть опасения с этим?

Р.С.: Вчера была видеоконференция с губернатором Югры. Как и все 22 главы муниципальных образований, мы отчитывались и по этому вопросу. К Югорску претензий не было, были вопросы к четырем территориям. Не буду упоминать соседей, но больше всего досталось Пыть-Яху. Там действительно ситуация очень тяжелая. Мы же на сегодня все обязательства почти выполнили. Есть небольшая задолженность, но думаю, что отопительный сезон начнется так, как полагается.

 

Что интересовало ИА «2 ГОРОДА»:

-  Вы уже упомянули о банкротстве ООО «Югорскремстройгаз», которое недавно было признано арбитражным судом. Хотелось бы узнать, каковы последствия этого, и не повлияет ли это событие на праздничное настроение?

- Конечно, для сотрудников треста сегодня неопределенная ситуация, и это в какой-то степени влияет на их настроение. Хотя коллектив, спасибо им, держится. Они даже приняли решение участвовать в карнавале.

- Вы проверите, какие плакаты у них будут на этом карнавале?

– Это их усмотрение, мы цензурой не занимаемся. Ситуация сегодня такова, что все сотрудники, а их в общей сложности 1010 человек (это включая Белоярский, Березовский районы, Челябинск, ЯМАЛ и т.д.), в соответствии с законодательством получили уведомление. В течение полгода всем сотрудникам выплатят среднюю заработную плату. Части сотрудников сейчас предлагается (в основном по срочным трудовым договорам) перейти в те или иные подразделения ООО «ГТЮ». Человек сам выберет, поедет ли он работать в трассовые поселки или будет искать работу здесь. Но мы понимаем, что всех в «Газпром» не трудоустроить, смотрим вакансии и по Югорску. Этот вялотекущий процесс будет идти минимум до одного года. 

- Недавно одна из наиболее заметных медиаперсон города Югорска Светлана Романовская обратилась к аудитории с письмом, в котором сообщила, что против нее заведено уголовное дело, и она намерена покинуть город. Хотелось бы узнать информацию, которой вы бы хотели поделиться.

- Кто прав, кто виноват, пока неизвестно. Человек готов возвратить деньги, если докажут, что он действительно был не прав. В данном случае по той проверке, с результатами которой я предварительно ознакомился, там мотив один — в том, что она начисляла премию себе и работникам в соответствии с коллективным договором… и не подписывала премию на себя у учредителя. Это является нарушением нашего Положения. Но это не премия, которую Почта России начислила себе в размере 95 миллионов рублей, это тысяча рублей, но, тем не менее, за несколько лет набралась приличная сумма. Исходя из этого, мои ревизоры смотрят и консультируются с округом, что правильно, а что нет. Если неправильно, то предложим возместить все это, и вопрос закрыт. Если полиция посчитает, что там было несколько эпизодов, то тогда дойдет до суда. Помните, с Черновым была ситуация (директор МАУ «Городское лесничество» — прим. авт.), все говорили об этом долго и много, а судами обеих инстанций его оправдали. С другой стороны, Светлана Николаевна уже давно просилась на работу в администрацию и другие структуры. Но на чиновничьей работе нужны спокойные работники, а она человек живой, импульсивный. Помимо желания сменить работу она решила переехать поближе к своим родителям, в Тюмень. Я ее не держал и только поблагодарил за работу. Так что не надо подымать этот ажиотаж, а нужно дождаться решения.

 

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА» 

1
2731

Комментарии

Аватар пользователя Мнение
Мнение
185.22.172.222

Суховато конечно, но вроде всё по делу. Жизнь идет, что запланировано делается, людей слышат. Респект.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки