Тема дня

28.06.2015 - 12:40

Правительство России допустило резкое повышение пенсионного возраста до 63 лет

Власти конкретизировали, что пенсионный возраст может стать единым для мужчин и женщин.

Правительство РФ продолжает обсуждать подходы к повышению пенсионного возраста. Упоминание этой темы содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Накануне документ был одобрен на заседании кабинета министров. Власти конкретизировали, что пенсионный возраст может стать единым для мужчин и женщин, постепенно повышаясь до 63 лет, пишет РБК.

В документе "целесообразность дальнейшего рассмотрения" этого "системного вопроса" обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Сам вопрос ставится как "постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)".

Как отмечают журналисты издания, это первый документ, в котором конкретно обозначены сроки возможных изменений пенсионного возраста. В принятых месяц назад Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года говорилось о намерении "провести детальный анализ и на его основе широкое обсуждение… целесообразности повышения пенсионного возраста" и возможных сроков повышения.

Ещё на прошлой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что правительство не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин. "Мы это не обсуждаем", – сказала она, отвечая на вопрос, в какой стадии находится обсуждение предложений о возможном повышении пенсионного возраста для женщин. Тем не менее Голодец отметила, что абсолютно согласна с Валентиной Матвиенко, которая 2 июня заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста в России "не надуманный, а реальный".

В 2015 году дефицит Пенсионного фонда России прогнозируется на уровне 8%, или 623 млрд рублей. Доля населения в трудоспособном возрасте – то есть тех, чьи отчисления кормят нынешних пенсионеров, – упадёт до 57% в 2050 году (с 70% в 2010-м), прогнозирует министр финансов РФ Антон Силуанов. 

Надежда КАСЬЯНОВА

Фото: Артём ГЕОДАКЯН / ТАСС

5
1771

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
185.11.230.142

До пенсии будут доживать единицы. . . Доиграются они на верху.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.90

Что к этому придем стало понятно когда еще первый раз это обсуждать вынесли. а  на самом деле чтобы привыкли к мысли о повышении и реакцию населения посмотреть. все молчат значит можно повышать.  Еще долго будет икаться Крымнаш, деньги в Крым отправлять будут а на пенсии и их индексацию в России денег нет.

Аватар пользователя рао еэс.
рао еэс.
5.141.218.163

Когда уже в этой стране перестанут эксперименты над простым народом проводить  Летят над  городом N президент с премьером , Дима говорит : посыпали мы с самолетов хлоркой этот город , а они ничо,  живут

А зачем платить пенсию когда можно немного подождать и не платить?
Аватар пользователя Гость
Гость
188.17.60.114

Матвиенко уработалась,ей надо год за десять  считать за напряженный график работы все о народе денно и нощно  думает и на пенсию немедленно отправить и всех Единоросов тоже следом на пенсии от них вреда  простому народу будет меньше. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки