Тема дня

24.06.2015 - 01:17

Роструд легализовал свыше 420 тыс. работников с начала 2015 года

По данным ведомства, в результате апробации мер по снижению неформальной занятости начинают формироваться реальные предложения по совершенствованию законодательной базы

 Роструд легализовал трудовую деятельность более 420 тыс. работников с начала 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства со ссылкой на слова заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаила Иванкова, выступавшего на Межрегиональном совещании по снижению неформальной занятости в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

"Большинство российских субъектов уже активно включились в данную работу и достигли высоких результатов. Так, более 90,3 тыс. неформально занятых граждан заключили трудовые договоры в Республике Татарстан, 25,6 тыс. - в Белгородской области, свыше 21,7 тыс. человек легализованы в Кемеровской области", - сообщил Иванков.

По данным ведомства, в результате апробации мер по снижению неформальной занятости начинают формироваться реальные предложения по совершенствованию законодательной базы. Интересен опыт Томской области, где введены отдельные меры по легализации водителей такси. Им запрещено работать только на основании лицензии на данный вид перевозок. Таким образом, таксист обязан либо официально трудоустроиться, либо стать легальным предпринимателем. Выявлять признаки неформально занятости активно помогают профсоюзные организации. В Ставрополе появились так называемые "тайные соискатели", которые обзванивают работодателей по и объявлениям в СМИ, проходят собеседования, и проверяют легальность предлагаемых условий труда и его оплаты.

Тем не менее, по словам Иванкова, в ряде регионов показатели выполнения поручений правительства РФ и Минтруда России по снижению численности официально неработающих граждан указывают на низкую эффективность данного направления деятельности. "Необходимо поставить вопрос о серьезном пересмотре самой концепции работы в данной сфере. Снижение неформальной занятости должно заключаться не только в том, чтобы вывести работников из теневого сектора рынка труда, но и в том, чтобы создавать легальные и привлекательные для соискателей рабочие места, а также заинтересовать работодателей в официальной организации своего дела", - отметил чиновник.

фото:  Валерий Матыцин/ТАСС

386

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки