Тема дня

29.08.2017 - 09:05

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О водителях без совести, нехватке остановок и тренажерах под ЛЭП

Кто виноват, и что делать? К этим вопросам сводились все посты на минувшей неделе. Жители двух городов обсуждали, как помочь пешеходам, что делать со стихийной торговлей и отсутствием остановки возле больницы. Поднималась тема и о ненадлежащем уходе за уличными тренажерами…  впрочем, обо всем по порядку.

 

 

Совесть?! Нет, не слышал

На фотографии — припаркованный автомобиль. Вроде бы обыденная ситуация, только вот стоит машина там, где начинается тротуар для пешеходов. Выход один — обходить. Но кого-то такое положение дел явно не устраивало. 

«Достали!.. Зачем так ставить свои колымаги? Люди с колясками или инвалиды должны теперь по дорогам шастать?! В следующий раз буду писать на капоте, а не на бумажке о правильной парковке! Включайте мозги и имейте совесть, когда паркуетесь!», — эмоционально написал в местный паблик кто-то из югорчан.

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

Большинство было солидарно с автором поста, хотя для кого-то такая картина была не в новинку: «Там так каждый день!».

Любители припарковаться на тротуаре нашлись и на других центральных улицах города.

В комментариях проблеснули дельные советы: «Писать не надо, где попало. Фоткай и в ГАИ»; «Нарисовать в этом месте пешеходный переход».

Вскоре завязалась оживленная переписка. В ней две стороны спорили, чья это территория:

- А чего ГАИ-то сделает? Там проезжая часть и остановка. Пешеходный переход начинается с поребрика. Это частная территория лицея, они вправе вообще отгородиться и шлагбаум поставить. Большинство знает город, как свои пять пальцев: на параллельной стороне есть отличная дорожка для всех, а рядом — пешеходный переход. Проблема решена.

- Мой аргумент прежний: территория лицея — муниципальная территория. Как и тротуары и прочее. Это не частный магазин с территорией, которая принадлежит собственнику магазина! Не путайте такие вещи!

- Действительно, там ни пройти ни проехать, а что будет с началом учебного года? А товарищу, который предлагал по другой стороне улицы обходить — там есть и стоянка, куда можно ставить машины.

В итоге некоторые горожане пришли к неутешительному выводу, что в Югорске нет ни одной школы с большой парковкой.

Меж тем в паблике города Советского кто-то интересовался:

«Как вам такая парковка возле вечерки?».

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

Здесь люди были более благосклонными: «Не фонтан, но проехать можно»; «Нормально, но один фиг там не встать»; «А куда деваться… пусть лучше власти подумают, как всем быть».

 

О многом вслух

Один из народных избранников, похоже, был в ударе. Он писал обо всем и много. Первое, что  попалось в обозрение местного депутата, это сломанные тренажеры.   

«На улице Газовиков обустроили площадку и установили уличные спортивные тренажеры. Однако не вижу, чтобы за ними кто-то следил и ухаживал. В настоящее время один из них сломан, у второго болтается ручка и вскоре тоже сломается. Прошу ответственные службы провести техническое обслуживание: подкрутить, смазать, настроить и так далее. Необходимо в кратчайшие сроки привести в порядок, чтобы жители продолжали заниматься спортом, а не ругать чиновников!», — написал у себя на страничке Антон Пантин. 

     

Фото: ok.ru/pantinanton.yugorskkhmao

Местных жителей больше будоражило то, что тренажеры установили возле проезжей части и рядом с ЛЭП:  «По-хорошему их нужно перенести вглубь парка. А то занимайтесь, горожане дорогие, вдыхайте пыль и выхлопные газы». Кто-то еще добавил: «Пусть их еще сделают на твердом покрытии». 

Был пост и об остановке, а если быть точнее, то ее отсутствии. Парламентарий написал в соцсетях:

«Много жалоб получаю по поводу отсутствия остановочного комплекса у здания Югорской центральной больницы. Сходил сам и посмотрел. Действительно, каменный век. И чаяния людей можно понять: попробуйте, если вы пожилой человек или с маленькими детьми, постойте в дождь или непогоду. Это отвратительные ощущения. Считаю эту ситуацию наглядным пособием отношения чиновников к людям. Не прошу, а в данном случае требую скорейшего решения указанной проблемы. Проявите максимальную заботу и уважение к населению города!».

Фото: ok.ru/pantinanton.yugorskkhmao

«Зачем нам остановки? У нас же теперь «ЯК-40» есть!», — иронизировали горожане.

Большинство были на стороне автора данного поста:

- Хорошо, что подняли эту проблему. Давно надо было это сделать.

- Предложение правильное: в жару печешься, в дождь стоишь, как мокрая курица, а в мороз и ветер продувает насквозь. Ведь раньше были нормальные остановки, и куда все девается?

Кто-то написал, что неплохо было бы перенести остановку на другую сторону, поближе к поликлинике. В обсуждениях всплыли новые улицы, на которых горожане столкнулись с подобной проблемой: «По улице Мира, где центр для инвалидов, тоже отсутствует остановочный комплекс. Даже скамейки — и той нет, только магазин построили, который не работает! Еще нет остановок возле бизнес-центра на Мира и «Автоматики» на Гастелло».

Подытожила все комментарии обнадеживающая новость от Антона Пантина:

- Мне сегодня сообщили в администрации, что ведутся работы по расширению участка за остановкой, и впоследствии она будет также благоустроена. Нужно немного потерпеть. Это хорошо, что действия уже предприняты!

Последним за минувшую неделю был пост о стихийной торговле на одном из оживленных перекрестков Югорска.

«В центре города, около здания «Крытого рынка», обустроился палаточный лагерь. Напоминает 90-е, а-ля колхоз «Верхняя Синячиха». В чем дело? Кто разрешил? Лично я категорически против такого ведения предпринимательской деятельности, да и многие жители также поддерживают. Зарегистрированы ли они в законодательном порядке, платят ли они налоги, имеют ли санитарные книжки и другие документы от Роспотребнадзора и прочих инстанций? В принципе, есть специально отведенные места для торговли. Пусть соблюдают элементарные правила и не портят вид, тем более в преддверии Дня города!», — написал народный избранник.

Фото: ok.ru/pantinanton.yugorskkhmao

Впрочем, кому-то это вовсе не мешало: «Во всех городах есть блошиные и колхозные рынки, где люди имеют возможность продать ненужное или выращенное своими руками. И никто от этого не страдает. А «не пущать и запрещать» — удел Собакевича».

Но для многих такая торговля была тоже неприемлема. Одни волновались за эстетику, напоминая, что центр — это лицо города, другие переживали за местный бизнес: «Приезжим везде у нас дорога! А налоги они платят? Обидно за местных предпринимателей, которым пришлось закрыться, дело всей жизни у большинства пошло прахом!».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

4
3620

Комментарии

Аватар пользователя !!!
!!!
77.247.181.165

К совести автомобилистов призываете, а они что не люди. Привез бабушку в больницу, ходит под ручку, останавливаешься на дороге, высаживаешь, отводишь в фойе, посадил и сам искать где машину припарковать, ближайшая свободная парковка около СК "Олимп". Бежишь с бабушкой по врачам прошел и опять за машиной на дороге бросил, бежишь бабушку садить. Так что мучения прогуливающихся мамочек с колясками которые обходят машину мне после таких кроссов кажутся чепухой.

Аватар пользователя миротворец
миротворец
89.32.127.178

Города у нас не приспособлены для пешеходов и автомобилистов, тем более сегодня ты пешеход а завтра автомобилист! Уважения друг к другу и спокойствия тем и другим побольше, а бурные тезисы писать лучше властям, как сделать нашу жизнь прекрасней.)))

Аватар пользователя Ра
Ра
163.172.217.50
а меня выводят водятлы которые и так на маленьких парковках по три места занимают, причем все чаще это мужики, стыдно: жену прессую что паркуется как курица, хотя может это голубые))))))
Аватар пользователя Алекс
Алекс
5.141.204.84

колхоз это Югорск, вместе с убитыми дорогами..в Синячихе хоть нормальные дороги, за которыми следят

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки