Тема дня

22.09.2017 - 09:00

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Ольга и Сергей Юсуповы. «Нам говорят «крепитесь», что мы и делаем уже многие годы»

«Когда это все случилось, муж — молодец, не сбежал», — говорит с благодарностью в голосе советчанка Ольга Юсупова. В их большой и дружной семье два правила: никогда не унывать и всегда поддерживать друг друга. Но, видимо, кто-то свыше решил проверить их чувства на прочность, наполнив жизнь испытаниями. В этой истории победила любовь и отважные сердца наших героев: после рождения дочери Кристины с диагнозом ДЦП они не только не отчаялись, но и решились на четвертого ребенка. Теперь в их небольшой квартирке всегда шумно и весело: здесь любимые дети, две кошки, собака Чарли и карликовая черепаха.

Бессонные ночи, постоянное вслушивание в звенящую тишину, много переживаний. Первый год после рождения Кристины для них стал самым тяжелым — у дочери до трех месяцев были внезапные приступы апноэ (остановка дыхания — прим. авт.).

- Это все из-за гипоксии. Безводный период длился почти двое суток, — рассказывает Ольга. — За это время муж весь поседел, а я долго не могла отойти от шока.

Третья беременность была желанной. Молодые родители пребывали в приятных хлопотах, но на 26 неделе у Ольги внезапно отошли воды. Почему? Никто до сих пор не может понять: не было ни волнений, ни стрессовых ситуаций.  

- Меня сразу положили в больницу. Врачи сказали, что выкидыш, так как срок небольшой, хотя у ребенка билось сердечко. На следующий день я все-таки попала в родильное отделение, мне вызвали роды. Ребенок родился весом в 980 грамм, его сразу отнесли в инкубатор для вынашивания, — вспоминает она. — Несколько дней мне не давали возможности дать имя ребенку, так как тогда он считался еще плодом. Только когда дочка сама задышала, мы ее назвали Кристиной, потому что она родилась в Крещение — 19 января.

Врачи не давали никаких прогнозов, на их практике это был первый случай. Через неделю Ольгу с ребенком перевели в детское отделение, через два месяца отпустили домой. 

- Заботились о доченьке как об обычном ребенке. Она была «игрушечной», не могла самостоятельно сидеть, переворачиваться. Мы сразу заметили предпосылки к ДЦП. Через год прошли полное обследование в клинике Нижневартовска, и диагноз подтвердился. Нам дали инвалидность, — рассказывает Ольга. 

Что помогло справиться с трудностями? Конечно, поддержка самых близких в лице мужа и старших детей. Семья Юсуповых сплотилась как никогда. Супруг Сергей стал крепкой опорой на долгие годы. А ведь в день их знакомства Ольга и не могла подумать, что встретила своего ангела-хранителя.

- Был обычным симпатичным, веселым молодым человеком, — немного подумав, говорит она. — Сережа приехал в 1996 году из Казахстана в Советский по своим делам. Познакомились случайно, все очень быстро закрутилось. Через два года поженились, получили комнату в общежитии как молодые специалисты леспромхоза. Муж принял как родного сына Ваню от первого брака. В 1999 году родилась дочь Катя.         

От воспоминаний к реальности нас возвращает искристый смех. Папа на руках приносит звонкую и непосредственную Кристину. Заметив корреспондента, девочка смущенно прячет свой взгляд, но любопытство пересиливает, и она робко рассматривает гостя.

- Первый раз если кого-то видит, всегда смущается, — говорит Ольга, будто защищая дочь. — Во дворе все ее любят, а друзья и родные обожают. Когда ходили в «Солнышко», там все педагоги и детки с нетерпением ждали Кристину. Она как солнышко и запросто со всеми общается.

Кристине восемь лет, она мало разговаривает, но все слышит и понимает. Девочка очень внимательно слушает нас и при упоминании своего имени лучезарно улыбается. Мама помогает ей справиться с чашкой чая и отламывает хрустящую вафлю. Спастика (спазмы мышц – прим. авт.) не дает полноценно использовать Кристине руки.

- Задавала ли я себе вопрос, за что? Не знаю. Вся энергия и силы уходят на Кристину, поэтому нет времени на подобные размышления. Живем ради нее и ничего не жалеем, — голос Ольги дрожит, она пытается справиться с подступившими слезами и предлагает чай с печеньем. 

В этом году Кристина пойдет во второй класс. Учится девочка на дому.

- Школьную программу она всю выполняет, — не без гордости говорит Ольга. — Кристина уже ждет не дождется, когда увидит своих учителей.

Без дела девочка не сидит: то аппликации делает, то пытается что-то слепить. Летом вся семья любит выезжать на природу. Рыбалка, грибы… сплошные спокойствие и гармония. Зимой любимое занятие — настольные игры. Любые. Главное, чтобы играли все вместе. А по выходным дням особая традиция — со старшей дочерью печь пироги с разными начинками, а потом пить с ними травяной чай за душевными разговорами. А еще каждую неделю семья ездит в храм пр. Сергия Радонежского в Югорск.     

- Батюшка Алексий говорит нам только одно: «Крепитесь!». Что мы уже и делаем многие годы, — рассказывает героиня.

В 2016 году в семье Юсуповых родился четвертый ребенок — дочка Анечка. Вопроса рожать или не рожать перед ними не стояло.

- Этого ребенка мы очень ждали и были ему рады. Анечке сейчас девять месяцев, она начала топать, а Кристина, наблюдая за ней, старается повторять. Получается, младшая сестра является мотиватором для старшей. Если раньше на вертикализаторе Кристина могла простоять 20 минут, то сейчас делает это по часу! — говорит супруг Ольги Сергей и добавляет: — Очень люблю свою семью. Появляется любая свободная минута, всегда спешу домой. Стараюсь во всем помочь жене, чтобы снять лишнюю нагрузку. Надо помогать, и другого не дано. Если у тебя родился особенный ребенок, то кому он нужен, если не своим родителям?

Семья Юсуповых с благодарностью вспоминает врачей, которые выходили дочку, работников соцзащиты за адресную помощь и педагогов из реабилитационного центра «Солнышко» за доброе отношение.

- Он был нашим вторым домом, — говорит Ольга. — В «Солнышке» у нас появилась хорошая динамика: дочь стала более-менее сидеть и стоять с помощью опоры. Помню, как ставили деревянные ящики, и она, опираясь на них, ходила. До вывихов. Потом были три операции.

На данный момент семья собирает деньги на лечение Кристины в Ставрополье.

- Туда приезжают китайские специалисты, они очень сильные, отзывы хорошие. Курс рассчитан на 21 день. Стоимость — 2,5 тысячи долларов. В лечение входит ЛФК, общий массаж, логопедический массаж, иглоукалывание, ванны… — перечисляет женщина. — Мы создали группу в «ВКонтакте»: https://vk.com/club152304111. В ней вся история болезни и реквизиты для помощи. За десять дней удалось собрать порядка 11 тысяч рублей. Если есть вопросы, то звоните мне по номеру 8-900-391-5881.

Нашим героям непросто просить о помощи — стесняются. Они привыкли все делать сами. Привыкли спускать и поднимать инвалидную коляску со второго этажа на первый. Сдали документы на получение нового жилья. «Точно не знаем, когда получим, но обещают, — с надеждой в голосе говорят они на прощание и, окликнув меня, добавляют: — Если кому-то из родителей особенных деток будут нужны помощь и советы, пусть нам пишут. Нас всегда можно найти в соцсетях».    

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА» 

4
4232

Комментарии

Аватар пользователя       Знакомый
Знакомый
213.151.7.188

   Кристине : Здоровья, чтобы лечение пошло на пользу!!!  Родителям-Терпения !!!

Аватар пользователя Пана
Пана
176.10.104.243

Смотрю на таких деток, и ловлю себя на мысли, что они знают больше чем мы, обычные люди,....складывается ощущение что они спасут мир, наш бешенный бессмысленный бестолковый мир.....................................

Аватар пользователя Василий
Василий
5.141.209.146

Желаю здоровья маленькой Кристине.

Такие дети очень талантливы от природы, вот маленький пример.

 

Ильдар – художник-самоучка из Куйбышевского района (аул Бергуль). Счастливая улыбка, задорный взгляд и море энергии. А ещё вера в Бога, в себя и свои безграничные возможности. Таким люди видят нашего героя. Это волевой, талантливый и сильный духом юноша, сумел достичь своей цели, вопреки имеющимся трудностям, вставшим на его жизненном пути… История о силе духа и стойкостиЕщё при рождении молодой человек получил родовую травму, функциональность рук оказалось полностью нарушенной. У Ильдара ДЦП, он является инвалидом 1 группы, из-за болезни у него полностью не функционируют руки, поэтому их работу выполняют ноги. Ильдару всё приходится делать ногами, а точнее, пальцами ног. Он очень талантливый, общительный и добрый юноша, у которого много друзей. Парень любит играть в футбол и компьютерные игры. Но любимым занятием было и остаётся рисование. Несмотря на болезнь, Ильдар старается жить полноценно. Во всём его поддерживает любящая семья. Первоначально он лепил статуэтки из пластилина, создавал различные поделки из бумаги, и даже учился вышивать. Вскоре перед нашим героем открылся удивительный мир живописи… В 2013 году Ильдар Апчелеев получил диплом первой степени и электроплиту «Мечта» за свою выставку картин. Своим участием в фестивале творческих людей с ограниченными возможностями «Талант и воля» и таким ошеломительным успехом Ильдар произвёл в родном аул Бергуле настоящий фурор. Никто не ожидал, что первое участие в областном конкурсе станет началом новой жизни для юноши. 

Аватар пользователя  Местный житель
Местный житель
194.190.170.193

С вами БОГ! Не теряйте мужества

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки