Тема дня

01.03.2024 - 01:14

СМИ. Льготная ипотека, новые правила ЕГЭ, угроза войны с Европой: Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. ГЛАВНОЕ

Президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. Выступление стало рекордным по продолжительности – 2 часа 6 минут. ЕАН собрал самые важные заявления главы государства.

 

О поддержке россиян

— Программу семейной ипотеки продлят до 2030 года. Льготная ставка для семей с детьми до шести лет останется прежней – 6 %.

— Материнский капитал продолжат выдавать. Выплата при рождении первого ребенка останется 630 тыс. рублей.

— Ориентир государства – большие семьи.

— За сдачу норм ГТО и прохождение диспансеризации будут давать налоговые вычеты. В будущем ожидаемая продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет.

— МРОТ к 2030 году должен вырасти вдвое – до 35 тыс. рублей.

— В России начнут работать несколько новых социальных нацпроектов: «Семья», «Молодежь», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь».

 

Об образовании

— ЕГЭ можно будет пересдать по одному из предметов. Такая возможность появится с начала экзаменов до окончания приемной кампании в вузе.

— Советники директоров по воспитанию начнут получать по 5 тыс. рублей с 1 сентября. Выплаты классным руководителям в городах с населением меньше 100 тыс. человек увеличат вдвое – до 10 тыс. рублей.

— Должны вырасти зарплаты преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах.

— До 2030 года будет построено не менее 40 студенческих городков. Деньги выделят на ремонт университетских корпусов и общежитий.

 

Об экономике

— Регионам спишут две трети долгов по бюджетным кредитам. Освободившиеся деньги пойдут на инвестиции и инфраструктурные проекты.

— Налоговую систему модернизируют. Правительство должно продумать систему «налога на богатство» и снизить нагрузку на малообеспеченные семьи.

— Экономика России в прошлом году росла темпами выше мировой. В будущем РФ должна войти в четверку крупнейших экономик планеты.

 

О развитии регионов

— Будут созданы новые экологические курорты – на Байкале, Балтике, Каспии, Азовском, Черном и Японском морях.

— Авиаперелеты станут более доступными, а крупные города свяжут новые автотрассы и железнодорожные скоростные магистрали. Уже в этом году автобан Москва – Казань продлят до Екатеринбурга.

— Регионы получат около 40 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев. На это выделят 150 млрд рублей.

— Будет разработана новая программа расселения аварийного жилья, а садоводческие товарищества будут включены в программу социальной газификации.

 

О Западе и спецоперации

— Утверждения Запада, что Россия собирается напасть на Европу - это бред. Но в случае конфликта у РФ есть оружие, способное поражать цели на территории других государств.

— Стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной боевой готовности.

— Цель Запада – втянуть Россию в гонку вооружений, как было во время СССР, чтобы истощить экономику страны.

— Проведение спецоперации на Украине поддержало абсолютное большинство россиян.

— Ветераны СВО должны работать в органах власти, госкорпорациях, бизнесе и сфере образования. С 1 марта для них появится программа подготовки кадров «Время героев».

— Участникам спецоперации в некоторых регионах предоставят льготную ипотеку под 2 %. Кроме того, они смогут поступать в ведущие университеты на приоритетной основе.

 

Источник фото: Kremlin.ru
1
3298

Комментарии

Аватар пользователя Ммм…
Ммм…
188.19.63.237

Вот по исполнению рекордным если будет, тогда ДА, а говорить о мечтах, что хочешь - это мы с 12 года слушаем и ставим рекорды по выдержке начальника говорить.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки