Тема дня

04.04.2024 - 09:10

СМИ. В Югре ввели карантин из-за вспышки африканской чумы у свиней

В частном свинокомплексе в Югре обнаружили очаг африканской чумы. Вирус опасен и смертелен только для животных. Свиней в радиусе 6 км изъяли ветслужбы, а на территории, где обнаружили вирус, ввели карантин.

«Поступила информация о смерти свиней в личном подсобном хозяйстве. Лабораторно был установлен диагноз – африканская чума свиней», – рассказал в телеграм-канале администрации Югорска замруководителя ветеринарной службы Югры Сергей Музафин.

Владелец свинокомплекса – частное лицо, мясо свиней из его хозяйства в магазины не привозили. Сейчас очаг вируса, которым болеют только свиньи, ликвидируют. Зона наблюдения – 12 километров, там будут брать на анализ кровь животных. Вирус не опасен для человека, но смертелен для свиней и кабанов.

Напомним, что югорчане шокированы находкой в поселке Пойковском. Там обнаружили несколько мешков с трупами собак, в одном из них была мертвая овчарка местных жителей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

3805

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки