Тема дня

01.03.2024 - 10:46

Уже бояться? Андрей Маренко — о ситуации с опасной корью, апгрейдом поликлиники и цифровом маммографе

Она возвращается. По количеству заболевших корью в России наш регион оказался на втором месте. Только за прошедший январь зарегистрировано более ста случаев кори, тогда как за весь 2023 год было 124 инфицированных. Специалисты отмечают: большинство случаев с подозрением на коревую инфекцию — завозные. Эксперты прямо указывают на мигрантов, которые приезжают из стран, где вакцинация от кори не входит в национальный календарь прививок. И, конечно, не последнюю роль сыграли антипрививочники.

Обошла ли корь стороной Югорск, как не заразиться, и чем коварна болезнь? На наши вопросы ответил главный врач Югорской городской больницы Андрей Маренко. Пользуясь случаем, мы также поговорили о том, что происходит важного в стенах медучреждения в новом году.  

 

Возвращение кори. Нам это грозит?

— Андрей Михайлович, в Югорске есть заболевшие корью?

— В Югорске эпидемиологическая обстановка по кори стабильная. На сегодня заболевших нет. Есть предполагаемые контактные, но пока ни у кого диагноз не подтвердился. В стране и нашем регионе эпидситуация неблагополучная. Вспышки кори мы наблюдаем в Нижневартовске, Сургуте и других городах Югры.

— Причина этих вспышек?

Как понять, есть ли иммунитет к кори, если не помните, делали ли прививку? Необходимо сдать антитела IgG к вирусу кори. По результатам станет понятно, есть ли у человека защита. Фото: ИА «2 ГОРОДА»

— Заболеваемость отмечается преимущественно у непривитых. Если взять «нижневартовский куст» и сам город Нижневартовск, то там, к сожалению, развито антипрививочное движение. В результате работы антипрививочников с течением времени формируется определенная прослойка населения, которая вообще не привита. Такая ситуация приводит к тому, что на уровне популяции возникает «иммунологическая яма». К чему это приводит? Появляется много людей, не имеющих иммунитета от вакциноуправяемых инфекций. На самом деле это страшная история, поскольку при появлении критической массы непривитых людей возникает эпидемия, как это было середине прошлого века.

— В Югорской больнице есть вакцина?

— Сегодня вакцина в наличии, она предназначена для детей, которые получают прививки согласно возрасту, и взрослых, которые могут оказаться в очагах этого заболевания. Массовой вакцинации сотрудников учреждений и взрослых жителей города пока нет.

Фото: пресс-служба Югорской городской больницы

Для справки: в 2024 году в регион осуществлена федеральная поставка комбинированной вакцины для профилактики кори — 2870 доз. В соответствии с приказом депздрава Югры от 31.01.2024 указанный объем вакцины доставлен во все медицинские организации региона для проведения плановой иммунизации населения. В настоящее время информация о предстоящих поставках федеральных вакцин в регион отсутствует.

— Чем опасно это заболевание?

— Как правило, дети болеют корью относительно легко. Осложнения чаще наблюдаются у взрослых и лиц с ослабленным иммунитетом. Очень серьезные последствия возникают при заболевании корью беременных женщин. Это чревато развитием пороков развития у плода. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, любое инфекционное заболевание может привести к декомпенсации (изменение в работе одного или нескольких органов (систем). — Прим. ИА «2 ГОРОДА»).

Самые распространенные и тяжелые последствия заразного заболевания: пневмония; круп; коревой энцефалит — воспаление вещества головного мозга, от которого умирает каждый четвертый заболевший.

— Как понять, что заболел корью?

— Симптомы у этого инфекционного заболевания типичные: температура, сухой кашель, насморк, боль в горле, конъюнктивит, небольшие белые пятна на слизистой щек, кожная сыпь, которая начинается с лица и далее постепенно распространяется вниз по туловищу и конечностям.

— Если вышел в люди, можно защитить себя от заражения?

— Средства защиты такие же, как и при коронавирусе: маска, антисептики. Но не забывайте, что корь — воздушно-капельная инфекция, она очень контагиозная, так же, как и ветряная оспа. Достаточно нескольких секунд общения для того, чтобы человек мог заразиться.

 

Цифровой маммограф, молодые кадры… Что принес 2024 год?

— Известен ли новый подрядчик по реконструкции взрослой поликлиники?   

— Пока новый подрядчик на объект не зашел. Мы находимся в режиме ожидания. Насколько известно, конкурс должен завершиться в марте. Позже дадим комментарии по этой теме. Все мероприятия, связанные с реконструкцией здания поликлиники, организует департамент строительства Югры.

— Чем можете порадовать в плане нового оборудования?

— С этого года в нашей больнице работает новый цифровой маммограф. Это новое поколение медоборудования. Пациенткам нравится система позиционирования молочной железы — нет никаких болевых ощущений, как это было на старом оборудовании. Также у маммографа высокая пропускная и разрешающая способности, то есть мы выполняем больший объем исследований с более высоким качеством. В день проводим более 25 исследований.

Диагностическая процедура длится 10-15 минут. Маммографию можно пройти в рамках диспансеризации (после 40 лет — раз в два года, после 50 лет — ежегодно).  Фото: пресс-служба Югорской городской больницы

— Как быстро будут готовы результаты исследований?

— Результаты маммографии будут на следующий день. Здесь важно понимать, что ни одно медоборудование не производит интерпретацию диагностических изображений. Этим занимается врач-рентгенолог. Недавно наши доктора прошли эксклюзивные курсы «Mammovision». Также при обработке маммографических изображений мы в тестовом режиме начали использовать систему поддержки принятия врачебных решений на базе искусственного интеллекта, что сводит к минимуму вероятность ошибки, обусловленной человеческим фактором. 

— Больница пополнилась кадрами в этом году?

— Буквально на днях приняли на работу врача-хирурга в хирургическое отделение стационара. Алексей Сергеевич Гонтар, выпускник Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, уже имеет опыт работы в городе Череповце, и мы рады приветствовать его в нашем коллективе.

Фото: пресс-служба Югорской городской больницы

На подходе врач-терапевт. Также ожидаем врачей-стоматологов, гинеколога. Сегодня проблема найти оториноларинголога, эти специалисты — в дефиците по всей стране.

В течение двух лет ожидаем около десяти выпускников медвузов — это бывшие ученики профильного класса второй школы. Они обучаются по целевым направлениям и обязаны вернуться к нам.

Екатерина Чеховская

ИА «2 ГОРОДА»

1
4268

Комментарии

Аватар пользователя юлия я
юлия я
5.140.133.116

А вы везите сюда еще больше непривитых мигрантов, еще не то найдете.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки