Тема дня

05.09.2017 - 08:59

В 55 Югорск ягодка опять!

55 лет — красивая дата, и праздник соответствующий, с размахом. С самого утра в центре города концерты и гуляния, угощения и танцы. Погода не подвела, словно чувствовала, что сегодня здесь проходит главное событие осени — юбилей Югорска. Начались официальные торжества с фокусов и под колокольный звон.

Попали в душу звоном. Мелодию колоколов было невозможно не услышать и не замереть от восторга. На площади храма впервые прошел фестиваль «Югорская звонница». Профессионалы колокольного звона приехали отовсюду, чтобы показать мастер-класс. Стать звонарем сегодня мог каждый: веревку в руки и трезвонь во все колокола. Только делать это нужно со смыслом, говорит пономарь Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского.  

«Надо знать традиции и техники. В России звонов много: поместные, ростовские… Звонари вставали на звонницу и, просвещаясь Духом Божьим, открывали новые мелодии. На личном опыте скажу, что вначале, когда поднимался на звонницу, меня сильно глушило, и была какая-то тревога. Сейчас спокойно на душе и тянет на колокольню. Своего звона пока нет, так как фестиваль новый, но я думаю, что он скоро родится — особенный, сибирский, — говорит с надеждой Сергей Таршин и поздравляет горожан с праздником, — хочу, чтобы все были счастливы. А счастлив тот человек, кто победил свои страсти и занят любимым делом».

Разбавляли колокольные звоны танцы лихих казаков и песни известных музыкантов. «Небо на ладони» открыло концерт на импровизированной сцене. Атмосфера была искренней, гости не сдерживали своих эмоций.

«Здесь я познакомился со многими людьми, служащими творчеству и Богу. Эти встречи преобразили мой внутренний мир, — говорит певец и участник шоу «Голос» Сергей Дусик и делится своими пожеланиями, — желаю Югорску процветания и продолжений традиции, связанных с культурой, со строительством новых красивых объектов. Всем людям хочу пожелать, чтобы не забывали нашего Творца и делали все в жизни от души».

В центре города шла настоящая праздничная ярмарка. Русские пироги, узбекский плов и шашлык по-армянски… на ней было все, что душе угодно. Уличные торговцы зазывали, от пуза угощали и поздравляли.

Юлия: Дорогие югорчане, желаю вам во всем тепла, уюта, комфорта, счастья, позитива и стабильности. А также настроения по-русски, открытой души, стойкости и гармонии.

Ольга и Дарья: Хотим пожелать югорчанам счастья, здоровья, успехов во всех делах и в работе. Нашему городу процветания и развития, чтобы он был еще красивее, уютнее, и нам в нем жилось еще радостнее!

Наталья: Югорску желаю процветания, а горожанам — здоровья, хорошей пенсии и зарплаты! Пусть продолжается снос ветхого жилья и строительство игровых детских площадок.

Смастерить табурет, расписать глухаря и распутать головоломку из оленьей кости — этим и другим премудростям мог обучиться каждый, кто пришел в полдень к городскому музею. Главное, отбросить все стеснения и подойти за советом к мастерам. Яков и Олег Кузнецовы привезли полуфабрикаты из сосны и лиственницы, из которых соберут свои фирменные изделия.  

«Прибыли к вам с табуретами и лавочками для бани и огорода (последние собираются без клея). Мы сушим дерево на улице, затем над печкой. Все секреты мастерства нам передал отец, а вот наши дети пока увлечены совсем другим», — рассказывают ремесленники из Атымьи и желают югорчанам «помнить и возрождать свои традиции».   

Хендмейд в приоритете на «Городе мастеров». Натуральными изделиями можно украсить свой дом, двор, да и себя любимого. Анна Ветошкина работает в ЭКО стиле вместе с супругом. Она делает льняные игрушки, он — деревянную посуду. Говорит, что идеи рождаются за городом.

«Сначала возникают в голове, потом вижу их в интернете. Сейчас увлеклась вязанием крючком, в планах — лоскутная вышивка, — делится планами мастерица и желает Югорску «двигаться вперед, а югорчанам — навстречу своим возможностям».    

Игры, в которые играли наши бабушки, оказались веселой частью праздника. Правда, сказать, кто с большим удовольствием в них играл — дети или их родители — трудно. «Соломенная потеха» плясала и подпрыгивала на столе, по которому весело барабанили кулаками ребятня и взрослые.

«Это народные игровые куклы «Стригушки». Раньше телевизоров не было, и куклы были одним из любимых деревенских развлечений, — объясняет сотрудник музея истории и этнографии Надежда Кулинская и поздравляет в этот день всех югорчан, желая им добра и мира.  

Дефиле сарафанов, хороводы и русский стол с иван-чаем и баранками… оторваться невозможно. Все самобытное, яркое, а для кого-то и диковинное, например, головоломки из костей. Эти чудные изделия создает мастер из Советского Павел Дунаев.  

«Мы работаем с лосиными и оленьими рогами. Вырезаем на кости орнаменты. Знания перешли по наследству, у меня прапрадед содержал около 5 тысяч оленей», — говорит Павел Кириллович и в своих поздравлениях призывает горожан бережливее относиться к тайге.  

Особое внимание привлекает выставка, посвященная прошлым карнавальным шествиям. Она вобрала в себя костюмы из реальности и эмоции из кадров. Кульминацией мероприятия стало открытие деревянной скульптуры «Мудрость веков». Она появилась из трех засохших тополей, которые срубили рядом с музеем в целях безопасности.

«Художественное решение и исполнение этой скульптуры — Владимира Васильевича Дегтярева. Это три стража угорских святилищ. Именно они сохраняют ту мудрость, которая заложена в мансийских родах. Две птицы верхнего мира — филин и ворона. Шаман — фигура удивительная в угорском мире. Это человек, который ведает все судьбы живущих людей на Земле, — рассказывает директор городского музея Ольга Малоземова. — Я поздравляю вас с праздником и желаю сохранить мудрость народов, живущих на нашей Земле на многие годы».

Сила рук сменила «Мудрость веков». В городском парке толкали гирю «одной левой». Общий результат на четверых — 1500 раз. Эта цифра не случайна, она обозначает протяженность магистральных газопроводов. 

   

«Акция, посвященная Дню газовика. На 9 мая мы рвали гирю, сегодня решили потолкать, — объясняет спортсменка Светлана Епанчинцева. — Гирей занимаюсь порядка двух лет. Решила похудеть, пошла в спортзал и там увидела секцию гиревого спорта. Понравилось и затянуло. Горожанам желаю заниматься спортом, быть стройными и радоваться жизни».

Помимо силы в этот день мерялись длиною строк о любимом городе. Не обошлось и без фокусов от иллюзионистов и бодрящих треков от диджея из столицы Урала.

Праздничную эстафету подхватил карнавал, центральная улица превратилась в машину времени: раритетные машины, персонажи из советских комедий и эстрадные знаменитости 90-х годов. Стать звездой сегодня мог каждый.

Главное — правильный костюм и боевой настрой. В колонне, не сбавляя шага, гордо несли праздничные плакаты почетные ветераны города Югорска.      

«Родному нашему Югорску желаем процветания, а всем людям — здоровья, благополучия и удачи», — поздравляет с праздником член «Совета ветеранов» Анна Яворова.

Из новичков — «Улетевшие». Дрифтеры жгли резину и удивляли высшим пилотажем. Зажгли, но не на байках, а в танце брутальные «Комсомольцы» и нежные «Амазонки».

Это выступление пришлось по душе одному из гостей праздника. Как позже признался ИА «2 ГОРОДА» член Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Эдуард Исаков, он сам не первый год увлекается мототуризмом.

«Также мне понравились улыбки горожан, прекрасное настроение и солнечная погода, — поделился впечатлениями Эдуард Владимирович. — В Югорск я приехал в 1997 году, и он стал для меня вторым домом. Здесь я состоялся как спортсмен и как тренер. Здесь комфортно и безопасно жить детям и старикам. Здесь ценят и уважают инициативную молодежь. Здесь любой человек может реализовать свой творческий и физический потенциал. В юбилей хотел бы пожелать всем жителям ежедневно делать что-то на благо города. Увидели мусор — уберите. Только собственными усилиями мы можем сделать наш город краше».

А еще удивили трюками кинологи с питомцами, неработающие пенсионеры — физической формой, работники бюджета и газа — раскрепощенностью и талантом. Сыграть донну Розу д’Альвадорец или Челентано для них не проблема.

Некоторые еще и порадовали мэра подарками. Глава города оценил северную рыбу от манси, шарф болельщика от юного футболиста и волшебный сертификат от Гарри Поттера. Самыми благодарными зрителями были почетные гости из других городов. Они в свое время отдали лучшие годы на становление и развитие севера.

«Проживала здесь с 1969 года. Работала в связи и на железной дороге. Когда все начиналось, то вид поселка был, мягко скажем, не очень. Зато сейчас какая красота! Город похорошел и расцвел! — радуется Надежда Зеленцова. — Желаю детям расти счастливыми и здоровыми, а молодым — продолжать, то, что начато!».

Кульминацией праздника стало выступление группы «Премьер-министр». Артисты поздравляли со сцены горожан и исполняли свои популярные хиты. А красочный фейерверк, может, и не удивил, но точно порадовал югорчан.   

Фотоотчет со Дня города Югорска

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

3
5133

Комментарии

Аватар пользователя Лилёк
Лилёк
199.249.223.64
А Киркоров то похожий получился, кроме животика)))))))))))
Аватар пользователя строитель)
строитель)
193.238.133.2

Катюша шикарно получилась =)

Аватар пользователя югорск
югорск
217.115.179.34

Администрация молодцы! Супер!!!! Так держать!!! Вот что значит классные Руководители!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки