Тема дня

28.12.2015 - 10:14

В Югорске прошел митинг против роста тарифов ЖКХ (ФОТО)

«Нет тарифному беспределу», «Почисти двор — очисти совесть», «Бандурина, Левоняна, Яркова к ответу!»... В минувшую пятницу на Фонтанной площади, напротив администрации города Югорска, прошел несанкционированный митинг. Несмотря на морозную погоду, поддержать акцию и выразить свое недовольство безудержным ростом тарифов ЖКХ пришло несколько десятков горожан. У многих из них в руках были плакаты с хлесткими лозунгами. Посыл их был крайне прост: привлечь внимание власть имущих.

Наталья Михайловна, пенсионерка: Пришла поддержать акцию, так как недовольна скачком роста цен на отопление. К тому же по улице Мичурина, где я проживаю, два детских городка коммунальщики не чистили всю зиму. Но как только узнали о митинге, тут же появились. Хотя это можно с натяжкой назвать «уборкой снега» — все тяп-ляп сделали. И еще хочу обратиться от имени жильцов, проживающих по адресу улица Кольцевая, 13. Дом там ветхий, деревяшка. Его углы недавно отделали кирпичом и сказали, что жилье благоустроенное. Хотя внутри — тихий ужас: нет почтовых ящиков, пол ходит ходуном... Я называю ЭТО общагой, а не жилым домом!  

Сергей, рабочий: Меня не устраивают цены на ЖКХ. Они повышаются несколько раз за год! Ответ у коммунальщиков один: «Такая политика идет по всему округу». Для детей очень мало развлечений во дворах. Практически нет ледяных горок! А нашей власти желаю в Новый год получать такие же зарплаты, как у простых югорчан, и жить на тот остаток, который остается после оплаты всех коммунальных услуг.

Марина, многодетная мама: Мне не хватает в городе чистых дорог! У меня четверо детей, одни из них двойняшки. Я с большой коляской вообще нигде не могу пройти. Живем в частном секторе, там чистят плохо, оставляют снежные бордюры. Ни пройти, ни проехать! Рядом с нами живет бывший начальник ООО «Югорскэнергогаз», так у него все вычищают до блеска! Также хотелось бы выразить недовольство по поводу отмены детского пособия с 1,5 лет. Детей берут в садик только с двух лет. Я что, полгода должна платить за няньку? Также хочу затронуть тему школьного питания, так как старшая дочь ходит во второй класс. Дополнительное питание: суп, вторые блюда ей нравятся, но то, что дают с утра... булочкой можно гвозди забивать, в чае иногда что-нибудь плавает. Надеемся, что этот митинг заставит задуматься местную власть, ведь не за горами выборы...

Публичная акция прошла по инициативе эксперта ОНФ Антона Пантина. Общественник пожаловался на погоду: «Если бы сегодня было не так холодно, то пришло бы раз в пять больше неравнодушных горожан. В соцсетях была большая буря эмоций по поводу квитанций за ноябрь, где значились большие суммы за отопление. Хотя нас уверяют, что такие суммы из-за сдвигов в периоде расчетов. Но там расчеты явно сделаны не на эти сроки, а на гораздо большие! А чтобы сделать перерасчет, нужно обратиться к коммунальщикам с личным заявлением. Но сколько человек пойдет на перерасчет? Единицы! Кто-то по здоровью не сможет, кто-то работает... ООО «Югорскэнергогаз» и ОАО  «Служба Заказчика» — это одна черная дыра!».

Стоит отметить, что коммунальщики уже давали СМИ пояснения по поводу сумм в ноябрьских квитанциях. Но, по всей видимости, накал страстей по ЖКХ уже не связан с какой-то локальной ситуацией в отдельно взятом городе, подобное напряжение прослеживается всюду. В этом смысле Югорск ничем не отличается от того же Советского, или от подавляющего большинства других городов России.  

Митинг продлился около 40 минут, после чего наряд полиции сопроводил Антона Пантина в отделение для дачи объяснений. Там местного активиста продержали четыре часа. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА 

47
12752

Комментарии

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Пантин, хватит народ с толку сбивать, сам не разбираешься в законах и людей путаешь! тарифы устанавливает региональная служба по тарифам в округе! по поводу счетов за ноябрь, сходи в службу заказчика пусть тебя проконсультируют, если что дойдет и отложится в голове! не надо играть на чувствах людей ради того, чтобы достичь свои корыстные цели! ты лучше людям расскажи, как ты народ кидал в своём агенстве недвижимости или как ты работал в налоговой и в службе закачика, и из-за чего тебя попросили отовсюду, потому что не хочешь ты работать! бросаться горомкими фразами "Черная дыра", что "расчеты сделаны за горазды большие  сроки" - ума большого не надо, популистские высказывания, которые гроша ломаного не стоят!

Аватар пользователя Гость
Гость
83.149.37.117
Да, да, на Руси тоже Лжедмитрий был!
Аватар пользователя Гость
Гость
94.51.228.80

 

А ты что скрываешься, И.ф.о.  Написать " кромолу" каждый может. А он многим помог. Когда власть бездействует, всегда найдётся защитник.

Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.173.7
Кому многим?!))) нельзя быть таким наивным человеком! Вы спросите его, платит ли он за коммуналку?или это у него так протест выражается) если интересно, зайдите на сайт югорского районного суда, забейте фамилию пантин и посмотрите сколько дел он вам выдаст, и уголовное тоже есть!
Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.173.7
А ты что скрываешься?)
Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.194.127

На плакатах должны быть другие фамилии покрупнее и поважнее, ведь этот "беспредел" по всей стране Но против них как-то стремно выступать, чктырмя часами в полиции может и не кончиться, могут и двушечку вляпать. 

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Тут другие интересы, думаете он за народ ратует? ошибаетесь, конечнеы цели СОВСЕМ ДРУГИЕ!

Аватар пользователя Соня
Соня
66.102.9.97

Давно пора уже другую отмазку придумать, по поводу того что народ не приходит на митинги ваши, а то "погода была не очень холодной" 

Аватар пользователя Маня
Маня
94.50.193.188

Антон молодец, а тут собралась похоже группа поддержки воров  в законе а народ у нас инертен ия тоже приехала но из-за мороза не вышла из машины  а те что пришли ,борются за свои права и побольше бы таких.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.115.179.34

Маня, в машине-то тепло, хорошо, не то, что на улице с плакатами стоять))) к инетртным ты себя по ходу не относишь))) смешно читать! никто не пртив, что за свои права надо бороться, другое дело, когда народ за нос водит такой вот Гришка Отрепьев!

Аватар пользователя Гостт
Гостт
83.149.37.163
Манька - борец за правду! Приехала, говорит, в машине посидела и уехала))) поборолась мысленно, но видимо стремно выходить было! Чё за люди, хоть бы писала по делу!
Аватар пользователя Гость
Гость
83.149.35.234
Так здесь затрагивают темы не только по услугам и рассчетам ЖКХ, но и другие. За чистку дорог и за не выплаты дет.пособия вы думаете люди не пойдут на митинг? Если их это не устраивает? Если бы об этих темах говорил бы только один человек, то можно было бы еще как-то промолчать, но когда это не нравится толпе народа, это уже другой и серьезный разговор!
Аватар пользователя Гость
Гость
217.115.179.34

Толпа народа?! Где она? причем тут детские пособия и муниципальное образование?! законы почитайте кто и что устанавливает! а по дорогам- может на дороги соль высыпать, как в городах других, вы за это?!

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.147

Вы не правы, для Югорска и столько возмущенного народа - толпа! А вот претензии точно не по адресу, согласен. 

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Антон, какова оплата приходящим на митинг? почасовая или как? или это спонсоры устанавливают? лучше бы ты спонсорскую помощь направил на погашение долгов по коммуналке, а то у тебя исполнительных листов много, а ты всё не платишь! Сам к закону призываешь, а по закону жить не хочешь, начни с себя!

Аватар пользователя Артем
Артем
83.149.35.12

Доказательста про оплату на митингах есть?

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Такой пример предвыборной агитации уже есть в Советском районе. Костю Дзю еще привези, надень ошейник и води для показа.

Аватар пользователя Гость
Гость
31.173.100.80
Артём, никто не утверждает про оплату, чтобы требовать доказательства, задался вопрос, на который не получен ответ. Умей читать и анализировать! Что то пантин, кидая свои оскорбления и популистские высказывания, никому доказательства не предоставляет, одна интерпретация!
Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.235.203

К сожалению ситуация такая, что скоро мэры городов будут на такие митинги выходить. Какой там Левонян, губернаторы плачут от такой политики и ничего сделать не могут, федеральный центр все высасывает на Крымы, Сирии и собственное содержание. У некоторых регионов долг равен всему бюджету... Но общественники боятся открывать рот против верховного начальства. Зауважаю Пантина если на его плакатах появятся фамилии: Улюкаева, Силуанова, Голодец... А так это, все равно, что дать соседу в лоб, за политику кабинета министров. 

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.147

+100. Дальше будет еще хуже. Рукводящий гений наших правителей сдулся вместе с ценами на нефть. Сколько нам твердили, что успехи страны последних 15 лет, это не нефтебаксы упавшие с неба, а умная политика власти, и что теперь?

Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.173.7
Вам наверное такого как Порошенко или вроде него нужны? Они очень "достойно" выглядят) мне не стремно, что президент моей страны тот человек, которого вы назвали сдувшимся руководителем
Аватар пользователя Сергей Медведев
Сергей Медведев
178.44.91.235
Тарифы формируются по предложениям ресурсы снабжающие организаций, которые в своей деятельности непрозрачны, специалисты по тарифной политике в регионах отсутствуют, а политика как известно, есть исскуство возможного, которое невозможно до бесконечности и когда-то политика тарифная и социальная приводит к кризисным взаимолействиям, как в данном случае, в лице потребителей услуг социальных и жилищно-коммунальных, но нет представителей тарифной политики в лице органов управления, которое и обязано быть регулятором при взаимодействии.
Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Мне понравился комментарий про лжедмитрия.

На Украине стоят с плаками 2 года, результат один- дефолт. Не с плакатами надо стоять, а думать своей головой и работать. И еще люди на фото лица спрятали, явно не желают фигурировать рядом с фейсом лжеПатриота.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.147

Ну вот опять Украину приплели, как же без нее. Да не будь в России нефти и газа как на Украине, у нас было бы еще хлеще. Чего уж с ума сходить, типа куда не погляди, все наши усешные люди своей головой и трудом этого добились. Некоторые - да, а большей частью это Ротенберги разной расфасовки, чем ближе к власти тем выше "успехи". А людей с плакатами лучше не трогать, они проявили гражданскую позицию и остальным нужно на них ровняться. Всех придавили: цены, тарифы. налоги, поборы, да не у всех духу и решимости хватает, чтобы выйти и сказать об этом. А Пантин всего лишь катализатор, не более того. На месте местной власти, я бы пригласил всех этих людей в помещение, напоил чаем, выслушал их, и объяснил свою правду. А такими репликами вы только укрепляете число сторонников Пантина. Думайте - вы же умеете пользоваться своей головой! 

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Если этот комментарий мне, то я как раз такие думаю, что вестись на провокации непонятного человека с репутацией, которой нет, борца за правду, который сам не выполняет возложенные на него законом обязанности, стремления которого направлены на другие цели (во имя себя), который тупо пользуется людьми с плакатами - по-крайне мере - неправильно!

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19
"..А Пантин всего лишь катализатор, .." Есть более точные русские слова - ПОДСТРЕКАТЕЛЬ, ПРОВОКАТОР!!!
Аватар пользователя Артем
Артем
83.149.35.12

Закрывают, ибо страна такая. Окажешься не в том месте не в то время-с работы можешь вылететь.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19
Г-н Антон, вы же юрист и прекрасно понимаете, что любой митинг не имеет более или менее целенаправленных последствий. Сделайте запрос - получите ответ и, если он реально будет неадекватным - обращайтесь в прокуратуру или просто опубликуйте его. А чтобы, зная это всё, собирать народ с плакатами, нужно быть реально г.антоном!!!
Аватар пользователя Гостья
Гостья
5.141.211.176

А я вот была на том митинге. Думала Антон даст нам разъяснения, дельный совет. Не услышала ни того, ни другого. Раздал плакаты и все на этом. Стояли как, извиняюсь, стадо. Чего собираились? В следующий раз, Антон, захотите попиариться, не делайте это за счет пенсионеров.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.115.179.34

Вот это да! Кто бы сомневался, а вообще многие знают, кто этот чел и что ему реально нужно!

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.120
Да он просто сам себе рекламу делает, борюсь с несправедливостью, помогаю людям, продам квартиру, услуги риелтора...)))))
Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Я Вас дополню, "продам квартиру- и сниму в банке ваши деньги" ( все услуги за ваш счет).

Аватар пользователя Гость
Гость
193.238.133.2

Кажется Пантин тут банит и в очередной раз удален коммент. ПОВТОРЮСЬ Т Р И Ж Д Ы!! Пантин-ты смешон

Аватар пользователя Маня
Маня
94.50.193.188

дожились ,те кто борется за свои права смешон, а тот кто их гнобит умён ,опомнись, сидят  эти небожители при квартирах домах и мнят себя богами,глянь на их лица, вот где смех сквозь слёзы.

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.34

Манька, успокойся, если комменты пишешь, пиши по делу, читай выше, никто не пишет, кто и кого умнее, просто один тунеядец решил поводить за нос народ, хотя даже не он водит, у него ума не хватит, спросите, кто за ним стоит, хотя навряд ли он ответить. Мань, ты случайно не Антон?! Понятно, что "писаки" в отпуске, писать под своим именем не комильфо, слог хромает, вот и приходится под именем Маня писать)

Аватар пользователя Гость
Гость
217.115.179.34