Тема дня

03.04.2024 - 09:44

ВАШЕ МНЕНИЕ. Что делать с мигрантами?

Ох и бросают из стороны в сторону наше общество бушующие шторма современной действительности. Вместе с обществом из крайности в крайность кидает и власть.

Буквально недавно в борьбе с дефицитом рабочей силы многие депутаты и чиновники призывали максимально облегчить процедуру переезда мигрантов и их устройства на работу. Нужны разные мигранты и в большом количестве, говорили они. И даже сам президент Путин призывал привлекать больше иностранцев, чтобы те переезжали в Россию на ПМЖ.

И вот теракт в «Крокусе» перевернул все с ног на голову. Теперь раздаются призывы совсем противоположного свойства: одни предлагают запретить въезд мигрантам на время СВО; другие считают, что гастарбайтеров нужно пускать, но только после заключения контракта с Минобороны и участия их в СВО; третьи вообще уверены, что нужно просто всех мигрантов взять, выслать и больше не впускать.

Ксенофобия на бытовом уровне тоже расцвела пуще прежнего. В интернете масса историй, как люди в одночасье поменяли свое отношение даже к хорошо знакомым «гостям» из ближнего зарубежья. Вот жил-был дворник-таджик, работал он в одном из дворов на протяжении десяти лет. Все местные его знали с самой лучшей стороны. Когда у него возникали какие-то проблемы формального характера с властями, жильцы дружно вступались за него: писали письма, ходатайствовали. Однако после событий 22 марта в Красногорске эти же самые люди оказались на грани — тоже стали писать куда следует, но уже для того, чтобы этого таджика выдворили со двора, а возможно, и вообще из страны.

Редкие попытки призвать сограждан к рассудку в лучшем случае остаются незамеченными, а в худшем приводят к обвинениям в пособничестве врагам государства. При этом все сложнее спорить с теми, кто, напротив, считает, что именно государство, а точнее его отдельные деятели, сами довели страну до того, что мы все теперь расхлебываем.

Интересно, а какого мнения в этом калейдоскопе крайностей придерживаетесь вы? Варианты ответов предельно просты и даже примитивны, как и большинство ведущихся по этой теме споров. ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Что делать с мигрантами?

Результаты
Результаты
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
7
5487

Комментарии

Аватар пользователя Обыватель
Обыватель
31.162.155.233

А почему у меня, рядового коренного жителя РФ, должно быть положительное отношение к тому, что меня уже со всех сторон окружили инокультурные, плохо говорящие по-русски люди, которые к тому же занимают повсеместно наши привычные рабочие места? Даже стараюсь в больницу не ходить, там их масса уже. Нет никакого доверия к приезжим. Посмотрим шире. В РФ находятся не менее 2 млн нелегальных мигрантов, это как минимум неуплата огромных налогов, широкий рынок нелегальных услуг и почва для преступности. А что, мы не видим, как - даже в нашем районе -  формируются и концентрируются анклавы, предприятия целые из мигрантов?  А как изменился этнический состав в садах, школах!? Это тупик, учителя седеют от проблем, деградация. И что, не видно, как приезжие кучкуются, демонстративно говорят на своём языке? Так вот, я считаю, что нужно запретить им приезжать семьями. Вахты, только вахты и строгие требования к работодателям. Вместо того, чтобы ввозить неграмотных людей, надо внедрять современные технологии, автоматизировать, готовить для производства свои кадры. А почему бы не активизировать трудовую миграцию внутри РФ? Нельзя разрешать мигрантам оформляться как самозанятым. Полностью отцифровать миграционный поток , сделать прозрачным приезд и выезд. И сразу выдворять нарушителей закона, который надо максимально ужесточить. 

Аватар пользователя дверь
дверь
5.141.33.25

всех в москву 

Аватар пользователя О…
О…
31.162.137.195

Поставь запятую: "Впускать нельзя выслать". Всех на контракт, затем посмотрим.

Аватар пользователя Земляк
Земляк
85.140.22.60

Пока в семьях коренных народов России не будет минимум 3 ребёнка, 

эту проблему решить наверно невозможно. 

В России каждый год примерно на 100т. рождается меньше детей. 

Остаётся только вахта под строгим контролем или сами лет через 20-30

станем мигрантами. 

Аватар пользователя Житель города
Житель города
31.162.155.233

Ответственность за количество детей должен нести в первую очередь ОТЕЦ, глава семьи. Это он должен иметь приличную зарплату, полностью обеспечить материально. Как в семье принимается решение о количестве детей? Взвешиваются возможности кормить, обучать детей в периоды, когда дети маленькие, болеют, мамы должны сидеть дома, а по факту на шее у отца, бабушек, дедушек, далеко не всем оплачиваются больничные, большинство у нас трудятся по договору.   Долгое время даже в полной семье оказывается один кормилец, это от его возможности нормально трудоустроиться и получать хороший доход, помогать семье пусть через алименты, если с женой в разводе,  зависит  во многом принятие решения о пополнении семейства. Хорошо, есть пособие от государства. Надо не просто женщину убеждать рожать. Ей нужна уверенность в будущем, работа тоже. Но это долг отцов в первую очередь своим любимым решительно говорить: ты мне роди, и не 1-2,  а я семью обеспечу,  буду каменной стеной и опорой.  Деточки же сегодня дорогие. Еда, одежда, доп. занятия. В нынешней школе, наводнённой мигрантскими детьми, наши ученики могут осваивать программы и сдавать ОГЭ и ЕГЭ ТОЛЬКО с помощью платных репетиторов. Профобразование тоже платное. Везде деньги. Значит, рабочие хорошо оплачиваемые места с соц. гарантиями для коренного населения - это первое, о чём государство должно позаботиться, а не отдавать рабочие места приезжим. Пополнение и замещение приезжими - это опасный тупик. 

Аватар пользователя Патриот
Патриот
188.18.242.196
Всем давно понятно, просто чиновникам как проще, так и работают. ну и боятся чтото сказать. Толерантность это западный термин, надо вещи называть своими именами, т.е. терпимость, а тех, кто терпит - тепилами. поправьте, если я не прав.
Аватар пользователя Злой
Злой
89.232.193.35

Очень даже многое можно сделать в этой сфере на уровне региона, не дожидаясь законодательных мер РФ. Вот наглядный пример. В «АН» от 7.04.24 сообщается, что в Якутии издан указ, в котором гастарбайтерам дан 3- месячный срок для масштабного освобождения для местных жителей рабочих мест. Отныне в Республике Саха мигрантам запрещается работать в складском хозяйстве и вспомогательной транспортной деятельности, почтовой связи и курьерских услугах, сельском и лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве, рыбоводстве, обрабатывающем производстве, строительстве, торговле, ремонте авто и мотоциклов, гостиницах и заведениях общепита, профессиональной, научной и технической деятельности, образовании, здравоохранении и соцуслугах, общественном транспорте. Этот шаг властей был вызван напряжённостью и недовольством местного населения.  Мигранты часто соглашаются на более низкую оплату труда, нарушают трудовое законодательство и создают неравные условия для отечественных предпринимателей, при этом заметно увеличился рост преступности в районах проживания иностранцев. Ликвидация рабочих мест для мигрантов лишит их возможности работать в Якутии. Это инициатива, указал автор, может стать прецедентом для других регионов, столкнувшихся с аналогичными вызовами. А почему бы такой же закон не принять в нашей Югре, где давно пора что-то делать?! Дошло до того, что рожают массово приезжие, а не наши женщины, работают повсюду тоже мигранты. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки