Тема дня

20.03.2024 - 08:57

ВАШЕ МНЕНИЕ! «Стоять! Дуй в трубку!». Стоит ли наказывать пешеходов в нетрезвом состоянии?

Недавно в пабликах Югры разгорелись жаркие споры по поводу одного видеоролика: полиция остановила на улице семейную пару, которая, по всей видимости, спокойно возвращалась с вечеринки домой. Судя по сюжету, мужчина и женщина привлекли внимание правоохранителей лишь тем, что были немного подшофе. Полицейские, ссылаясь на то, что по закону запрещается появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пытались привлечь их к ответственности.

Аудитория обсуждающих данное кЕно разбилась на два лагеря: одни посчитали, что если люди, даже выпившие, ведут себя и выглядят прилично, наказывать их не за что; другие же, напротив, поддержали позицию блюстителей трезвого образа жизни, посчитав, что даже если ты был в ресторане, то нечего ходить по улицам — бегом в такси и сиди дома.

Самые радикальные трезвенники вообще заявили, что ППС должны ходить по улицам с алкотестерами, как гаишники. Если прохожий чуть пошатнулся или громко издал звук, ему сразу: «Стоять! Дуй в трубку!». И вообще, в борьбе с тем же курением некоторые представители власти уже предлагают вычислять курильщиков, даже дома. А чем алкоголь лучше? Кстати, от никотинового дурмана еще никто никого не убивал (наверное), а в алкогольном угаре — вокруг да около. Такие ярые противники зеленого змия даже предложили внести соответствующие поправки в законодательство.

На первый взгляд, такой подход кажется аргументированным, но чересчур радикальным.  Однако, если посмотреть с позиции людей, которым этот самый змий искалечил всю жизнь, начинаешь их понимать.

Может, и правда, по аналогии с некоторыми странами и даже республиками РФ, взять и закрутить гайки в этой сфере по полной? Но начнем пока с малого: стоит ли штрафовать пешеходов, как водителей? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Нужно ли наказывать пешеходов за появление на улице в алкогольном опьянении?

Результаты
Результаты
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
2
4046

Комментарии

Аватар пользователя Судья дредд
Судья дредд
176.59.206.57
Многие люди не грамотны в законах Полиция часто превышает свои полномочия Для привлечения к административной ответственности, не достаточно, что бы человек был в состоянии опьянения, там список сопутствующих пунктов Таких как неопрятный внешний вид и тд
Аватар пользователя Вот-вот
Вот-вот
89.232.193.35

"Появление в общественном месте гражданина в состоянии опьянения, которое сопровождается проявлением его признаков: шаткой походкой, невнятной речью, запахом алкоголя изо рта, неопрятным внешним видом, является оскорблением человеческого достоинства и общественной нравственности. Такие действия гражданина и образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (Постановление Челябинского областного суда от 23.09.2016 N 4а16-852/2016).

При этом объективная сторона правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность. В связи с этим указание в протоколе об административном правонарушении и постановлении только на нахождение лица в состоянии опьянения, без конкретизации соответствующих действий, не может свидетельствовать о наличии объективной стороны административного правонарушения (Постановление Тамбовского областного суда от 24.03.2016 по делу N 4А-38/2016)."

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки