Тема дня

03.08.2017 - 08:34

ВОПРОС. Мобильный интернет на букву «Е»

Недавно во время отпуска исколесил всю Россию. Впечатлений много, но я не об этом. Хотел бы узнать маленькую деталь, которая касается мобильной связи.

Итак, оператор связи, которым я пользуюсь, Tele2, тариф — «Супер черный». Меня очень удивило, что почти всюду за пределами Совесткого и Югорска, где я проезжал, был хороший мобильный интернет. Во всех городах и даже небольших поселениях у меня на телефоне загоралась иконка «Н». Это, я так понимаю, обозначает высокую скорость интернета. И почему-то лишь по возвращению в наш, получается, «медвежий угол» снова скорость интернета стала с буквой «Е», которой пользоваться почти невозможно.

К хорошему привыкаешь быстро, и по возвращению я почувствовал, что мобильный интернет очень удобная вещь, которой мне теперь очень не хватает. Друзья мне советуют просто взять и сменить оператора, но, может быть, и у Tele2 в планах на ближайшее время решить этот вопрос? Помогите, пожалуйста, узнать ответ. Заранее спасибо!

Сергей Кровцов

 

По просьбе нашего читателя редакция ИА «2 ГОРОДА» направила данное письмо старшему специалисту по связям с общественностью Tele2. Ответ не заставил себя долго ждать.

Пресс-служба Tele2 макрорегиона «Урал»: В декабре 2015 года компания Tele2 запустила высокоскоростной мобильный 4G-интернет в городах Югорск и Советский. Скорость передачи данных в 4G выше, чем в 3G, и в вышеуказанных населённых пунктах достигает 50 Мбит/сек. На экране мобильного телефона работа в сетях четвертого поколения отображается значком «LTE». Иконка «H» обозначает 3G-интернет, который в Советском и Югорске не поддерживается.

Чтобы воспользоваться мобильным интернетом в сети LTE клиенту Tele2 необходимо иметь SIM-карту с поддержкой технологии 4G. Проверить, поддерживает ли SIM-карта 4G, можно с помощью USSD-команды *156#. В случае, если SIM-карта абонента не поддерживает 4G технологию, необходимо обратиться для замены SIM в салон Tele2. Замена SIM-карты производится бесплатно, при предъявлении паспорта абонента. Кроме этого необходимо уточнить, поддерживает ли телефон 4G, а также проверить в настройках смартфона, включена ли передача данных в 4G-сетях. Рекомендуем абоненту обратиться в чат техподдержки в Telegram или Viber, либо в контактный центр по телефону 611. Специалисты компании свяжутся и разберутся в ситуации.

ИА "2 ГОРОДА"

10
4540

Комментарии

Аватар пользователя Ага
Ага
217.115.179.34

Просто Ютел и его преемник Теле-2 не посчитали нужным закупать и монтировать оборудование, поддерживающее формат скорости 3G, а перескочили сразу на с 2G (EDGE) на 4G (LTE). При потере сигнала LTE у нормальных операторов происходит откат на 3G, интернет работает так же быстро, а у ТЕЛЕ 2 в ХМАО интернет при этом тупо пропадает, вот и всё.

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
5.141.204.4

Я тоже такое же заметил. У меня то 4g то вообще умирает, как обычно в нужный момент, а ужены 4g в телефоне нет, дек она вообще не может пользоваться мобильным интенетом.  Зато рядом на Урале, даже в деревне у всех норм работает. Надо менять оператора, заходил в салоны, заморочили голову, люди подскажите у кого есть оптимальный тариф и по разговорам и по интернету. 

Аватар пользователя Аноним
Аноним
193.238.133.11

Почему-то  оператор должен покупать передатчики 3G, вкладывать деньги,  включать их в стоимость всем абонентам? Может, абонент купит телефон с 4G, вложит свои деньги? Секрета никакого нет в том, что Tele2 только 4G, при подключении все знали.

Аватар пользователя Анониму
Анониму
217.115.179.34

Никто и не говорит что должен, оператор сам определяет стратегию развития. В данном случае Теле 2 просто теряет своих клиентов по двум причинам: 1) не все готовы менять cмартфоны с поддержкой 3G (его скорости большинству хватает) на смартфоны с 4G; 2)площадь покрытия 4G в Югорске у Теле 2 несравнимо меньше площади покрытия 4G и 3G у того же Мегафона. Банально отошел на окраину и опа, пропал интернет LTE у Теле 2.

Аватар пользователя Joker_01
Joker_01
94.50.194.201

Ответ в самом первом посте

Аватар пользователя как-то так
как-то так
94.50.193.242

Кто знает,объясните мне пожалуйста,почему  как только пересек границу со Свердловской областью у меня пропал интернет? Но и назад при пересечении границы,интернет включился только возле Таёжного.Спрашивал в салоне Теле2,но девушка,что-то потыкала пальчиками,но так и не смогла объяснить отсутствие его.Хотя несколько раз пытался  вручную произвести настройку.Да и еще,в Тюмени мобильный интернет тоже отсутствовал на моем сматфоне.

Аватар пользователя Василий
Василий
91.232.172.20
Просто мала мощность передатчика. Частота сигнала высокая и распростроняется только в прямой видимости, лес мешает сильно. Также у нас мало вышек с передатчиков (ячеек, сот- так это называется), по этому плохая стабильность сигнала и маленькая площадь покрытия. Увеличение сот не целесообразно и дорого, т.к. существующего числа станций с лихвой хватает на количество респондетов (пользователей). В Тюмени не работала связь с интернетом может быть из-за того, что станция пр какой-то причине не может зарегистрировать ваш аппарат. Надо просто перезагрузить телефон. В основном это помогает. Вроде ответил на вопросы. Наконец-то пригодилось высшее образование))).
Аватар пользователя Согласный
Согласный
5.141.204.28

А у нас в конторе, те у кого Теле 2, вообще при разговоре около окон стоят, иначе говорить невозможно - связь очень плохая. Все хотят поменять, да руки не доходят, и к тому же нужно раэбираться, на кого и на какой тариф менять. 

Аватар пользователя Работник
Работник
5.141.204.25

Такая же проблема и у оператора МТС с интернетом (по всей России Н, а здесь Е), я думаю это что-то на нашей территории что-то не так.

Аватар пользователя 007
007
5.141.209.64

Сегодня переключил айфон на lte. Проверил по spidtest показало: приём 22.4 мегабит передача 11.6. Переключил на 3G приём 0,28 передача 0,11.

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки